CALENDARIO PROVE INVALSI CLASSI TERZE SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

CALENDARIO DELLE PROVE INVALSI 2018 - CLASSI TERZE SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO.

Si ricorda che la partecipazione alle prove INVALSI è obbligatoria ai fini dell'ammissione all'esame conclusivo del primo ciclo.

10.04.2018

CLASSE

N. ALUNNI

PROVA

PLESSO

ORA

SOMMINISTRATORE

III A LAGO

7

ITA

LAGO

9 - 11

Prof.ssa Girimonte

III A LAGO

7

ITA

LAGO

11 - 13

Prof.ssa Girimonte

III A AMANTEA

11

ITA

S. MARIA (ATELIER)

9 – 11

Prof.ssa Pellegrino

III A AMANTEA

11

ITA

S. MARIA (ATELIER)

11 – 13

Prof.ssa Pellegrino

III B AMANTEA

9

ITA

MANZONI

9 - 11

Prof.ssa Turco

III B AMANTEA

8

ITA

MANZONI

11 - 13

Prof.ssa Turco

 

11.04.2018

CLASSE

N. ALUNNI

PROVA

PLESSO

ORA

SOMMINISTRATORE

III C AMANTEA

9

ITA

MANZONI

9 - 11

Prof.ssa Argentino

III C AMANTEA

8

ITA

MANZONI

11 - 13

Prof.ssa Argentino

III D AMANTEA

9

ITA

PASCOLI

9 – 11

Prof.ssa Pati

III D AMANTEA

9

ITA

PASCOLI

11 – 13

Prof.ssa Pati

III E AMANTEA

11

ITA

S. MARIA ATELIER

9 – 11

Prof.ssa Lico

III E AMANTEA

11

ITA

S. MARIA ATELIER

11 - 13

Prof.ssa Cuglietta

 

12.04.2018

CLASSE

N. ALUNNI

PROVA

PLESSO

ORA

SOMMINISTRATORE

III A LAGO

7

MAT

LAGO

9 - 11

Prof.ssa Cherubini

III A LAGO

7

MAT

LAGO

11 - 13

Prof.ssa Cherubini

III A AMANTEA

11

MAT

S. MARIA ATELIER

9 – 11

Prof.ssa Mazzuca

III A AMANTEA

11

MAT

S. MARIA ATELIER

11 – 13

Prof.ssa Mazzuca

III B AMANTEA

9

MAT

MANZONI

9 – 11

Prof.ssa Morelli C.

III B AMANTEA

8

MAT

MANZONI

11 - 13

Prof.ssa Turco

 

13.04.2018

CLASSE

N. ALUNNI

PROVA

PLESSO

ORA

SOMMINISTRATORE

III C AMANTEA

9

MAT

MANZONI

9 – 11

Prof.ssa Marchese

III C AMANTEA

8

MAT

MANZONI

11 - 13

Prfo.ssa Marchese

III D AMANTEA

9

MAT

PASCOLI

9 – 11

Prof.ssa Veltri

III D AMANTEA

9

MAT

PASCOLI

11 – 13

Prof.ssa Pati

III E AMANTEA

11

MAT

S. MARIA ATELIER

9 – 11

Prof.ssa Cuglietta

III E AMANTEA

11

MAT

S. MARIA ATELIER

11 – 13

Prfo.ssa Cuglietta

 

16.04.2018

CLASSE

N. ALUNNI

PROVA

PLESSO

ORA

SOMMINISTRATORE

III A LAGO

7

INGL

LAGO

9 - 11

Prof.ssa Girimonte

III A LAGO

7

INGL

LAGO

11 - 13

Prof.ssa Girimonte

III A AMANTEA

11

INGL

S. MARIA (ATELIER)

9 – 11

Prof.ssa Pellegrino

III A AMANTEA

11

INGL

S. MARIA (ATELIER)

11 – 13

Prof.ssa Pellegrino

III B AMANTEA

9

INGL

MANZONI

9 - 11

Prof.ssa Morelli C.

III B AMANTEA

8

INGL

MANZONI

11 - 13

Prof.ssa Morelli C.

 

17.04.2018

CLASSE

N. ALUNNI

PROVA

PLESSO

ORA

SOMMINISTRATORE

III C AMANTEA

9

INGL

MANZONI

9 - 11

Prof.ssa Argentino

III C AMANTEA

8

INGL

MANZONI

11 - 13

Prof.ssa Argentino

III D AMANTEA

9

INGL

PASCOLI

9 – 11

Prof.ssa Veltri

III D AMANTEA

9

INGL

PASCOLI

11 – 13

Prof.ssa Veltri

III E AMANTEA

11

INGL

S. MARIA ATELIER

9 – 11

Prof.ssa Lico

III E AMANTEA

11

INGL

S. MARIA ATELIER

11 - 13

Prof.ssa Lico

 
 

Settori

logo-classedigitale2

Competenza Musicale

Nuove tecnologie

PianoFormazioneDocenti 2

Attività e progetti

logo-ecdl

mare-amare

ccr x sito

trinity logo

gdpr-privacy

Portali scolastici

Pago in rete

invalsi

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

 Note legali  |  Come fare per  |  Powered by Infocima.it

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy