Comunicazioni scuola famiglia

CLASSI PRIME SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO AMANTEA - A.S. 2018/2019

Di seguito si pubblica la composizione delle classim prime della scuola secondaria di primo grado di Amantea - A.S. 2018/2019

SECONDA LINGUA: FRANCESE

N.

CLASSE N. 1

N

CLASSE N. 2

1

ALOE FRANCESCA

1

ALOISIO ELENA

2

COCCIMIGLIO VITTORIA

2

COLOMBO ADA TERESA

3

D’ANGELO AMENDOLA GAIA

3

DI MAGGIO RAFFAELLA

4

DE FINA FRANCESCO

4

FERACO GABIRELE PIO

5

GANCI ANNA CHIARA

5

IANNI ISABELLA

6

GUIDO ROBERTA

6

LAGANA’ CHIARA

7

LICASTRO VINCENZO

7

MANNARINO SARA (25.9.2007)

8

LORELLI TERESA

8

OSSO MARIA CHIARA

9

MAGNONE FRANCESCA

9

PALLONE MARIA JOSE’

10

MUSADAK ANAS

10

PENG FEDERICA

11

PAGNOTTA LETIZIA

11

RAMETTA CHIARA

12

PATI SOFIA

12

RAMETTA MARICA

13

PELLEGRINO VINCENZO

13

SALFI GIADA

14

PULICE DALILA

14

SESTI LUCA

15

RAIA MIRIANA

15

STELLA MARIA FRANCESCA

16

RIZKI YOUSSRA

16

STRAINU OANA CARINA

17

SICOLI MARIA GIULIA

17

SURIANO NICCOLO’ VENTURINO

18

SURIANO GIORGIA

18

TEDESCO ALESSIA

SECONDA LINGUA: SPAGNOLO

N.

CLASSE N. 1

N

CLASSE N. 2

N.

CLASSE N. 3

1

ALOE ANGELA

1

ARLIA CIOMMO ANTONIO

1

ANDREANI ARMANDO

2

ALOE DANILO

2

BAZZARELLI ALDO

2

D’INZILLO CARRANZA EMMA

3

BANDINI ROCCO

3

CUPELLI FABIO

3

FILICE LORENZO

4

CANTORO GIANNI

4

DE LUCA FRANCESCA

4

MANNARINO SARA (19.7.2007)

5

CARUSO MATTIA

5

GAUINIRE CALEFFI ALBANY

5

MAZZOTTA CRISTIAN

6

CIPOLLA FRANCESCO

6

INFANTE JANNA

6

MERCURIO FRANCESCA

7

DELIZIA ROSARIA

7

MAGNELLI SALVATORE

7

MOLINARO GIACOMO

8

FRUSCIO MATTEO

8

MANNARINO MARIO

8

OSSO DESIREE

9

GAGLIARDI VINCENZO

9

MASTROIANNI CHIARA

9

PAGLIARO RAMONA

10

MEDAGLIA FRANCESCA

10

PERRI MARIO

10

PASQUINO MARIA F.

11

MOLLAME CRISTIAN

11

SCANGA RITA

11

PASQUINO PIERINO

12

NATALINO FRANCESCA

12

SCHIAVONE FEDERICA

12

PERRI ISABEL

13

STELLATO ALESSANDRO

13

SCUDEIRO ANDREA

13

PROVENZANO SALVATORE

14

SURIANO MARICA

14

STARACE VALENTINO

14

SURIANO ADELE

15

VELTRI ANGELA

15

SURIANO NICCOLO’ F.

15

VIOLA ALFREDO

16

VITALE RAFFAELE

16

VELTRI ALDO

16

-----------------------

 

CONSEGNA PAGELLE

Si comunicano di seguito le date per la consegna delle pagelle alle famiglie

 

DATA

ORA

PLESSO

SEDE DI CONSEGNA

21.06.2018

10,00 – 12,00

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO AMANTEA

PLESSO PASCOLI

21.06.2018

10,00 – 12,00

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO LAGO

LAGO

25.06.2018

10,00 – 12,00

SCUOLA PRIMARIA

OGNUNO NEL PROPRIO PLESSO

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF.SSA ANTONELLA BOZZO

 

CALENDARIO COLLOQUI ESAME DI STATO CLASSI TERZE SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

Si pubblica il calendario dei colloqui relativi all'esame di Stato delle classi terze della scuola secondaria di 1° grado, A.S. 2017/2018

DATA

ORA

CLASSE

ALUNNI

20.06.2018

8,30 – 13,30

III B

       1) Abbate A. 2) Arlia Ciommo A. 3) Besaldo M. 4) Bruno D. 5) Ciardullo G. 6) Colombo G. 7) Daoudi A. 8) De Sarro A. 9) Favorito M.

20.06.2018

14,30 – 17,30

III B

      1) Ferlaino D. 2) Forte E. 3) Furgiuele S. 4) Gatto M. 5) Gaudio G. 6) Marozzo M. 7) Scarpino M. 8) Suriano D.

21.06.2018

8,30 – 13,30

III E

      1) Aloe F. 2) Bereza A.R. 3) Bossio F. 4) Bruno G. 5) De Santo M. 6) Di Maggio L. 7) Falsetti S. 8) Gaderò A. 9) Mannarino E.

21.06.2018

14,30 – 17,30

III E

     1) Mastroianni B. 2) Osso M.G. 3) Pati D. 4) Pellegrini D. 5) Pellegrino L. 6) Porco Gallina P. 7) Silva Veloso M.

22.06.2018

8,30 – 13,30

III E 

 

III D

      1) Aloisio G. 2) Marinaro C. 3) Simi A. 4) Veltri A. 5) Veltri F. 6) Vincenzi A.

      1) Bazzarelli G. 2) Basso V. 3) Gatto M. 4) Gelso G.

22.06.2018

14,30 – 17,30

III D

      1) Mandato M. 2) Mannarino O. 3) Mannarino S. 4) Miceli M. 5) Miceli M. 6) Morelli M. 7) Muto D.

23.06.2018

8,30 – 13,30

III A Lago

     1) Pressede S. 2) Procopio F. 3) Scanga M. 4) Schiariti Raffaele 5) Mazzuca L. 6) Rende M.F. 7) Spina C. 8) Artiglieri S. 9) Marano M. 10) Runco M.

23.06.2018

14,30 – 17,30

III A Lago

      1) De Grazia L. 2) Di Diego M. 3) Magliocco C. 4) Naccarato E.

25.06.2018

8,30 – 13,30

III D

 

III C 

       1) Rizki B. 2) Rosbiffi C. 3) Sicoli M. 4) Stancato C. 5) Tutera G. 6) Veltri A.

        1) Amantea G. 2) Caruso G. 3) Caruso V.

25.06.2018

14,30 – 17,30

III C

     1) Cuglietta A. 2) D’Angelo Amendola F. 3) De Luca S. 4) Defina A. 5) Filice F. 6) Giordano G. 7) Iorio F.

26.06.2018

8,30 – 13,30

III C

      1) Lindia S. 2) Mannarino M. 3) Mirabelli L. 4) Morelli S. 5) Mussadek O. 6) Pellegrino S. 7) Perri C. 8) Rappoli G.

26.06.2018

14,30 – 17,30

III A

      1) Antoniello A. 2) Canonaco C. 3) Cicero F. 4) Cordiale J. 5) De Grazia M. 6) Del Vecchio G. 7) Delizia F.

27.06.2018

8,30 – 13,30

III A

      1) Elia A. 2) Gallo A. 3) Guido A. 4) Liboriano A. 5) Mariano G. 6) Molinaro L. 7) Porcella G. 8) Perri L.

27.06.2018

14,30 – 17,30

III A

     1) Cartolano A.L. 2) Fiera L. 3) Pati I. 4) Scanga V. 5) Sicoli A. 6) Sicoli S. 7) Spina M.

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Antonella Bozzo

 

PROGRAMMA USCITA DIDATTICA ZAGARISE

Si pubblica in allegato il programma dell'uscita didattica a Zagarise prevista per giorno 31.5.2018 e il regolamento del Parco.

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Antonella Bozzo

 

PROGRAMMA DEFINITIVO VIAGGIO A NAPOLI - CONCORSO MUSICALE

Si pubblica, in allegato, il programma definitivo del viaggio a Napoli per la partecipazione al Concorso Musicale.

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Antonella Bozzo

 

CHIUSURA SCUOLA PLESSO LAGO

Si comunica che con ordinanza N. 9 del 9.5.2018 il Sindaco di Lago ha disposto la chiusura delle scuole per giorno 11.5.2018 in occasasione del passaggio del Giro d''Italia.

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Antonella Bozzo

 

Programma dettagliato viaggio di istruzione Puglia - Basilicata - Classi terze scuola secondaria di 1° Grado

Si pubblica, in allegato, il programma dettagliato del viaggio di istruzione in Puglia e Basilicata delle classi terze della scuola sdecondaria di 1° grado.

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Antonella Bozzo

 

SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA' DIDATTICHE E CHIUSURA SCUOLA

Si comunica che le attività didattiche restereranno sospese nei giorni 30 Aprile e 1° Maggio 2018 come da calendario regionale; anche gli uffici resteranno chiusi.

Si avvisa, inoltre, che, in seguito all'ordinanza del Sindaco di Amantea N. 23 del 19.4.2018, le scuole ricadenti nel Comune di Amantea resteranno chiuse nella giornata dell'11.5.2018 in occasione del passaggio del Giro d'Italia.

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Antonella Bozzo

 

CALENDARIO PROVE INVALSI SCUOLA PRIMARIA

CALENDARIO PROVE INVALSI SCUOLA PRIMARIA

A seguito dell’ordinanza N. 23 del 19.4.2018 con cui il Sindaco di Amantea ha disposto la chiusura delle scuole per giorno 11.5.2018, si comunicano di seguito le date per lo svolgimento delle Prove Invalsi delle classi seconde e quinte della scuola primaria

DATA

PROVA

CLASSI

PLESSI

3 MAGGIO 2018

INGLESE

QUINTE

TUTTI

9 MAGGIO 2018

ITALIANO

SECONDE E QUINTE

TUTTI

18 MAGGIO 2018

MATEMATICA

SECONDE E QUINTE

TUTTI

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Antonella Bozzo

 

Pagina 1 di 5

Comunicazioni/News

Determina assunzione in bilancio Progetto 10-1-1A-FSEPON-CL-2017-260

In allegato Assunzione in bilancio Progetto 10-1-1A-FSEPON-CL-2017-260

 

Settori

logo-classedigitale2

Competenza Musicale

Nuove tecnologie

PianoFormazioneDocenti 2

Attività e progetti

pon x sito

ccr x sito

trinity logo

centerecdl

Portali scolastici

Pago in rete

invalsi

ministero istruzione

ufficio-scol-cal

 Note legali  |  Come fare per  |  Powered by Infocima.it

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy